Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 117

DANIEL BERMAN
(Veracruz, 1982 - )

Futurismo, 2015
Firmada
Litografía 4 / 10
A través de una exploración en las maneras de hacer narrativa usando imágenes y potencialidades simbólicas del lenguaje visual, la obra de Daniel Berman pretende provocar reflexiones sobre el arte y la comunicación en un periodo de tiempo contemporáneo. Aplicando el grabado, el dibujo y otros medios, Daniel Berman ha enfocado su carrera en los medios gráficos de las artes visuales.
A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exhibiciones tanto individuales como colectivas a través del mundo, siempre revelando nuevas posibilidades de su distintivo estilo.
"Los personajes y las circunstancias que se despliegan a lo largo de la propuesta gráfica de Daniel Berman se establecen en lo contrario a una conducta considerada convencional, desde una estética que rememora a las viñetas de la novela gráfica underground. Partiendo de situaciones contradictorias o incongruentes, cada pieza pareciera ser parte de una narrativa particular, la cual ha sido fragmentada y desde cuya complejidad puede experimentarse el acontecimiento del sinsentido de la extravagancia o de las ambiguedades. Berman utiliza la condición humana como el escenario verosímil del disparate. La puesta en escena está investida por el absurdo, el elemento que irrumpe. Lo valioso de su propuesta radica en la generación de múltiples cuestiones: su propiedad narrativa y la relación con lo cotidiano, la transgresión de la lógica y la activación del pensamiento, la entropía del humor y las imposturas sociales. No hay que olvidar que el humor (en este caso, el humor negro), tiene una dignidad que lo diferencia de la mera burla y un carácter -indómito- de emancipación y enaltecimiento". Francisco Benítez.
120 x 84 cm

USD $540-$810
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote